Maruti Suzuki Manufacturing Institute In Haryana : मारुति सुजुकी का नया संस्थान बनेगा हरियाणा के इस गाँव में, अगले साल से हो रहा है शुरू
₹64.73

Maruti Suzuki Manufacturing Institute In Haryana: मारुति सुजुकी इंडिया (एमएसआई) ने 22 दिसंबर को कहा कि उसने राज्य में दूसरा जापान-भारत विनिर्माण संस्थान (जेआईएम) स्थापित करने के लिए हरियाणा सरकार के साथ एक समझौता किया है। नया संस्थान हरियाणा के रोहतक के कंसाला में बनेगा और अगले साल चालू होगा।
ऑटो प्रमुख ने एक बयान में कहा, पांच एकड़ में फैले मौजूदा आईटीआई कंसाला को 5.8 करोड़ के निवेश के साथ जेआईएम में अपग्रेड किया जाएगा। इसमें कहा गया है कि हरियाणा सरकार ने JIM, कंसाला के लिए भूमि और भवन प्रदान किया है, जबकि कंपनी उपकरण, प्रशिक्षण मॉड्यूल, प्रशिक्षित शिक्षक प्रदान करेगी और 15 वर्षों तक इस संस्थान का प्रबंधन करेगी।
एमएसआई के कॉर्पोरेट मामलों के कार्यकारी निदेशक राहुल भारती ने कहा, "भारतीय यात्री वाहन उद्योग अब दुनिया का तीसरा सबसे बड़ा और बढ़ता हुआ उद्योग है। इस वृद्धि को पूरा करने के लिए विनिर्माण क्षमता के अनुरूप मानव क्षमता तैयार करना हमारी जिम्मेदारी है।" उन्होंने कहा कि उद्योग के लिए तैयार कौशल वाले युवाओं को कुशल बनाने से आत्मनिर्भर भारत के दृष्टिकोण को साकार करने में मदद मिलेगी।
एमएसआई के पास वर्तमान में तीन जेआईएम हैं - दो गुजरात में और एक हरियाणा में। रोहतक में दूसरा संस्थान बनने से देश में ऐसे संस्थानों की कुल संख्या चार हो जाएगी।