भारत में गर्मी के चलते पैदा हो सकती है ब्लैकआउट की स्थिति, बिजली खपत बढने की संभावना

₹64.73
भारत में गर्मी के चलते पैदा हो सकती है ब्लैकआउट की स्थिति, बिजली खपत बढने की संभावना
भारत में गर्मी के चलते पैदा हो सकती है ब्लैकआउट की स्थिति, बिजली खपत बढने की संभावना

दिल्ली, 19 अप्रैल ( ब्यरो ) : पिछले कई दिनों से भारत के कई हिस्सों में भयंकर गर्मी के चलते ब्लैकआउट की संभावनाएं बढ़ रही हैं। अभी गर्मी की सिर्फ शुरुआत है लेकिन सूरज की तपन लोगों को अभी से परेशान कर रही है। इस सप्ताह पूरे देश में तापमान बढ़ रहा है। लोग गर्मी, लू और हीट वेव के कारण परेशान हैं।

देश के मौसम विज्ञान विभाग की माने तो हरियाणा, पश्चिम बंगाल, बिहार, ओडिशा और उत्तर प्रदेश में लू के बढ़ने के आसार हैं । वहीं ओडिशा के हिस्सों में बीते दिन अधिकतम तापमान 44 डिग्री रहा तो वहीं कई इलाकों में पारा सामान्य से पांच डिग्री अधिक रहा।

भारत में गर्मी से होती हैं अधिक मौतें
इस साल अधिक गर्मी होने के कारण लोग काफी परेशान हैं। भीषण गर्मी के कारण इस बार गेहूं की पैदावार पर भी असर पड़ सकता है। खूब एसी चलने के कारण बिजली ग्रिड की सीमा भी पार हो सकती है, जिससे ब्लैकआउट और बिजली कटौती होने की संभावना है। लोग बिजली के कारण परेशान होंगे। गर्मी से ज्यादा खतरनाक उमस होती है। गर्मी से बचाव के तरीके न होने के कारण इन लोगों की सबसे ज्यादा मौत होती है। भारत दुनिया के उन देशों की सूची में शामिल है, जहां गर्मी के कारण सबसे अधिक लोगों की मौत होती है।

गर्मी से कैसे करे बचाव
अधिकारियों ने जनता से अपील की है कि लगातार पानी पीते रहें। स्वास्थ्य के प्रति सतर्क रहें। मौसम विभाग ने अपील करते हुए कहा कि धूप के संपर्क में आने से बचें। हल्के, ढीले, सूती कपड़े पहनें और सिर ढक कर ही बाहर निकलें।

Tags

Share this story

WhatsApp Group Join Now
WhatsApp Channel Join Now