गीता जयंती: कुरुक्षेत्र में वैश्विक गीता पाठ, बना विश्व रिकॉर्ड !

₹64.73
geeta jyanti

हरियाणा के कुरुक्षेत्र में गीता जयंती के अवसर पर अंतरराष्ट्रीय गीता महोत्सव के तहत आज ऐतिहासिक आयोजन हुआ। कुरुक्षेत्र के थीम पार्क में 18,000 बच्चों ने एक साथ बैठकर गीता के मंत्रों का जाप किया। यह आयोजन सुबह 11 बजे शुरू हुआ और दोपहर 12 बजे से गीता पाठ का शुभारंभ हुआ।

इस बार आयोजन में एक और बड़ा कदम उठाया गया, जहां गीता पाठ को ऑनलाइन माध्यम से डेढ़ करोड़ लोगों ने बच्चों के साथ मिलकर किया। यह विश्व स्तर पर एक नया रिकॉर्ड बन गया है।

मुख्यमंत्री समेत प्रमुख हस्तियों ने की शिरकत

कार्यक्रम में हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सैनी ने मुख्य अतिथि के रूप में हिस्सा लिया। उनके साथ केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान, तंजानिया के मंत्री पिंडी हजारा छत्र और अन्य गणमान्य व्यक्ति भी उपस्थित रहे।

.

बांग्लादेश के हिंदुओं को समर्पित आयोजन

इस वर्ष का वैश्विक गीता पाठ बांग्लादेश में हिंदुओं और मंदिरों की सुरक्षा के प्रति जागरूकता बढ़ाने के उद्देश्य से समर्पित रहा। यह पहल न केवल धार्मिक बल्कि सामाजिक एकजुटता का प्रतीक बनी।

पहले भी बने हैं विश्व रिकॉर्ड

कुरुक्षेत्र का अंतरराष्ट्रीय गीता महोत्सव इससे पहले भी अपने भव्य आयोजनों के लिए प्रसिद्ध रहा है। इसी थीम पार्क में पिछले आयोजन के दौरान भी 18,000 बच्चों ने गीता का सामूहिक पाठ कर विश्व रिकॉर्ड बनाया था। इस बार ऑनलाइन माध्यम से जुड़ने वाले करोड़ों लोगों ने इस उपलब्धि को और ऊंचा कर दिया।

.

नया अध्याय रचता कुरुक्षेत्र

हरियाणा के इस पवित्र स्थल पर गीता जयंती के ऐसे आयोजन धर्म और संस्कृति के प्रति जागरूकता के साथ-साथ वैश्विक पहचान को भी मजबूती प्रदान करते हैं।

Tags

Share this story

WhatsApp Group Join Now
WhatsApp Channel Join Now