Haryana News: हरियाणा विधानसभा की 13 समितियां की गठित, देखिए लिस्ट

₹64.73
Haryana News: हरियाणा विधानसभा की 13 समितियां की गठित, देखिए लिस्ट
Haryana News: हरियाणा विधानसभा के अध्यक्ष श्री ज्ञानचंद गुप्ता ने वर्ष 2024-25 के लिए 13 समितियां गठित की हैं। हरियाणा विधानसभा सचिवालय द्वारा जारी इस आशय की अधिसूचना जारी की गई है। नियम समिति के श्री ज्ञानचंद गुप्ता पदेन चेयरपर्सन, श्री विधायक भूपेंद्र सिंह हुड्डा, श्री दुष्यंत चौटाला, श्रीमती किरण चौधरी, श्रीमती गीता भुक्कल, श्री अभय सिंह चौटाला, श्री घनश्याम दास अरोड़ा तथा श्री सुधीर कुमार सिंगला  सदस्य होंगे।

आवास समिति
आवास समिति के विधानसभा उपाध्यक्ष श्री रणबीर गंगवा पदेन चेयरमैन, जबकि श्री हरविंद्र कल्याण, श्री आफताब अहमद, श्री रामकुमार गौतम व श्री रणधीर सिंह गोलन कमेटी के सदस्य होंगे।
लोक लेखा समिति
लोक लेखा समिति के विधायक श्री वरुण चौधरी चेयरपर्सन, जबकि श्री रामकुमार कश्यप, श्री नरेंद्र गुप्ता, श्री भव्य बिश्नोई, श्री अमित सिहाग, श्री सुरेंद्र पंवार, श्री जोगीराम सिहाग, श्री रामनिवास व श्री रणधीर सिंह गोलन इसके सदस्य होंगे।
प्राक्कलन समिति
प्राक्कलन समिति के चेयरमैन श्रीमती कमलेश ढांडा, जबकि श्री ईश्वर सिंह, श्री राव दान सिंह, श्री जयवीर सिंह, श्री गोपाल कांडा, श्री प्रमोद कुमार विज, श्री राजेश नागर, मेवा सिंह व श्री बलराज कुंडू सदस्य होंगे।
लोक उपक्रमों संबंधी समिति
अनिल विज को उपक्रमों संबंधित समिति का चेयरमैन बनाया गया है। इसी तरह श्री दूड़ा राम, श्री भारत भूषण बतरा, श्री प्रदीप चौधरी, श्री डॉ कृष्ण लाल मिड्ढा, श्री सुधीर कुमार सिंगला श्री सीता राम यादव, श्री चिरंजीव राव व  श्री कुलदीप वत्स सदस्य होंगे।
अनुसूचित जातियों, जनजातियों तथा पिछड़े वर्गों के कल्याण के लिए गठित कमेटी
अनुसूचित जातियों, जनजातियों तथा पिछड़े वर्गों के कल्याण के लिए गठित कमेटी के चेयरमैन श्री सत्यप्रकाश जरावता होंगे। इस कमेटी में श्री अनूप धानक, श्री लक्ष्मण नापा, श्री राजेश नागर, श्रीमती रेनू बाला, श्री शीशपाल सिंह, श्री चिरंजीव राव, श्री राम करण व श्री धर्मपाल गोंदर सदस्य होंगे।
सरकारी आश्वासनों के बारे गठित समिति
सरकारी आश्वासनों के बारे गठित समिति के चेयरमैन श्री आफताब अहमद होंगे। इस कमेटी में श्री राजेंद्र सिंह जून, श्री दूड़ाराम, श्री सीताराम यादव, श्री देवेंद्र सिंह बबली, श्री अमरजीत ढांडा,  श्री बलबीर सिंह, श्री सुभाष गांगोली व धर्मपाल गोंदर सदस्य होंगे।
अधीनस्थ विधान समिति
अधीनस्थ विधान समिति के चेयरमैन श्री लक्ष्मण सिंह यादव होंगे, जबकि कमेटी में श्री जगबीर सिंह मलिक, श्री अभय सिंह चौटाला, श्री जयवीर सिंह, श्री घनश्याम सर्राफ, श्री संदीप सिंह, श्री अमित सिहाग, श्री इन्दुराज तथा हरियाणा के महाधिवक्ता सदस्य होंगे।
याचिका समिति
याचिका समिति के चेयरमैन श्री घनश्याम दास अरोड़ा होंगे, जबकि श्री जगबीर सिंह मलिक, श्रीमती गीता भुक्कल,  श्रीमती  शकुन्तला खटक, श्री लीला राम, श्री ओम प्रकाश यादव, श्री लक्ष्मण सिंह यादव, श्री रामनिवास और श्री सोमबीर सांगवान कमेटी के सदस्य होंगे।
स्थानीय निकायों तथा पंचायती राज संस्थाओं संबंधी समिति
स्थानीय निकायों तथा पंचायती राज संस्थाओं संबंधी समिति के चेयरमैन श्री ओमप्रकाश यादव होंगे, जबकि श्री घनश्याम सर्राफ, श्री जगदीश नायर, श्री बिशन लाल सैनी, श्री राम कुमार गौतम, श्री नीरज शर्मा, श्री सुरेन्द्र पंवार, श्री राम करण व श्री राकेश दौलताबाद को कमेटी का सदस्य बनाया गया है।
जन स्वास्थ्य, सिंचाई, बिजली तथा लोक निर्माण भवन व सड़कें
जन स्वास्थ्य, सिंचाई, बिजली तथा लोक निर्माण भवन व सड़कों का चेयरमैन श्री दीपक मंगला को बनाया गया है, जबकि श्री मोहम्मद इलियास, श्री विनोद भ्याणा, श्री लीला राम, श्री धर्म सिंह छोक्कर, डॉ कृष्ण लाल मिड्ढा, श्री प्रवीण डागर, श्री मामन खान व श्री शमशेर सिंह गोगी कमेटी के सदस्य होंगे।
शिक्षा, तकनीकी शिक्षा, व्यावसायिक शिक्षा, चिकित्सा शिक्षा तथा स्वास्थ्य सेवाएं समिति
शिक्षा, तकनीकी शिक्षा, व्यावसायिक शिक्षा, चिकित्सा शिक्षा तथा स्वास्थ्य सेवाएं समिति के चेयरमैन श्री देवेन्द्र सिंह बबली होंगे, जबकि श्री जगदीश नायर, श्रीमती नैना सिंह चौटाला, श्रीमति निर्मल रानी, श्री लक्ष्मण नापा, श्रीमती रेनू बाला, श्रीमती शैली श्री शीशपाल सिंह व श्री नयन पाल रावत कमेटी के सदस्य होंगे।
विशेषाधिकार समिति
श्री संदीप सिंह को विशेषाधिकार समिति का चेयरमैन बनाया गया है, जबकि बिशन लाल सैनी, श्री हरविंद्र कल्याण, श्री विनोद भ्याणा, श्री दीपक मंगला, श्री सत्यप्रकाश जरावता, श्री वरुण चौधरी, श्री अमरजीत ढांडा, श्री कुलदीप वत्स व सोमबीर सांगवान को समिति का सदस्य बनाया गया है।

Tags

Share this story